понедельник, 11 июля 2011 г.

Славянство. Пятисилье

Во время работы над «Теперьтыдракон» я натолкнулся на понятие Славянское Пятисилье, которое, думаю, заинтересует и вас, Великолепная Пятерка Анжары, и читателей этого блога. Предлагаю вашему вниманию главу из своей книги.

"- В магических трактатах позднего средневековья, начал свой рассказ Юрка, - говорится о четырех стихиях: воде, земле, огне и воздухе. Но в более ранней сакральной традиции стихий было пять. Пятая стихия - трансцендентный Дух или Рок - оказалась почему-то забытой. Этот самый Рок не проявлен и непознаваем, но он является центром, объединяющим все вокруг себя. По легенде священный замок Грааля имеет четыре башни и центральный алтарь, где и находится сам Грааль. Вот оно! Кружок с точкой в центре квадрата означает Святой Грааль! Понимаете?!

Руна «РОК»
Все предпочитают кивнуть – Юрка вошел в раж: ноздри раздуваются, глаза лихорадочно блестят.
- Башни соответсвуют четырем стихиям и ориентированны по сторонам света. В славянских рунах тоже прослеживается эта пятеричная схема мирозданья. От корня Рок происходят базовые понятия древнего славянства: урок - смысл существования, который определяется Роком, пророк - человек, осознающий Рок, отрок – кто-то, не прошедший еще посвящения, не причастившийся к Року.

Руна «УД»
Идем дальше. Стихия огня. Уд, он же Ярь, он же Яровит, он же Ярило, он же Любовь, он же Юность. По-моему, сомнений в том, что олицетворением этой стихии или, как сказала твоя, Лада, двоюродная бабка, стихийным элементалем является наш беглый друг Никита ни у кого возникнуть не должно. Уд – традиционный символ мужской силы во всех ее проявлениях: охранение, мощь, мужское плодородие, благо, творческое вдохновение, оплодотворение пустоты Хаоса. Слово "уд", имеющее значение "конечность, член", в магическом контексте связывается с плодородной творческой силой, преображающей Хаос, что в принципе характерно для всех индоевропейских традиций. Эта огненная сила у греков называлась Эрос, у славян – Ярь. То, что делает мужчин мужественными, а женщин – женственными, не только сила любви, но и страсть к жизни вообще, соединяет противоположности. Славянскому Яриле соответствует скандинавский Бальдр. С огнем разобрались!

Руна «ЛЕЛЯ»
Теперь Вода, Леля, Любовь, Влечение. Имя связано с очень широким кругом древних корней, таких, как ляля -дитя, девочка, лелеять и так далее, вплоть до санскритского лила - игра. Юная богиня Леля, кстати сестра Яровита…
- Теперь, многое становится понятно, - хмыкнул Влад, - посмотрев в зеркало заднего вида на Ладу.
- Воплощение живой, текучей воды, - продолжал Карасик, - струящейся в родниках и ручьях, а также весеннее пробуждение и плодородие, цветение и радость. Богиня интуиции - силы, которая ведет и которая знает, знанию-вне-разума. Присутствует не только в славянской, но в мифологиях практически всех народов мира. У скандинавов она богиня силы, увлекающей за собой как водный поток, в европейских сказках - морская или речная Дева, в легендах о короле Артуре - Хранительница Святого Грааля и дороги к нему. Кто в нашей компании воплощает воду, по-моему, предельно ясно. К тому же, именно ей принадлежит лампа, способная привести нас к нашему Граалю?
- В смысле?
- Священный Грааль дарует вечную жизнь и, следовательно, является источником вечной энергии. Твоим энергетическим пончиком. Понятно? – девушка кивнула.


Руна «ВЕТЕР»
- А вот дальше присутсвует некая путаница. Казалось бы, все просто – наш могучий Влад – земля, а очаровательная Муся – воздух. Но в славянской традиции все наоборот. Воздух – это Велес, Ветер, Вершина, Ведание, Дух, Бог магии и мудрости, богатства и знания связи событий, восхождения к вершине, силы воли и вдохновения. В древнеславянской традиции Ветер - устойчивый образ одухотворенной магической силы, связанной со стихией Воздуха. На магическом уровне это круг внутреннего знания и внутренней силы, в котором скрывается внутреннее Я человека, его Алатырь, направление и итог работы Воина Духа над собой. На уровне эмоций - это вдохновение, творческая ярость скандинавское имя Велеса - Один; на событийном уровне – означает божественную Игру, все те бесконечно завязанные друг на друга, но кажущиеся случайными, события, отражающие извечный танец Велеса, соответствующего скандинавскому Одину и индийскому Шиве.

Руна «БЕРЕГИНЯ»
Теперь Земля, Берегиня, Береза, Судьба, Макошь. В древнеславянской традиции образ связан с защитой и материнским началом. Богиня-Мать, ведающая и земным плодородием, и судьбами всего живого. Дает жизнь душам, приходящим, чтобы воплотиться на Земле, ее же, жизнь, отнимает, когда приходит время. Олицетворяет богатства, блага и тяжелую могучую силы Земли связана с нижними энергетическими центрами человека. Является одновременно богиней Жизни и Смерти, как и две скандинавские ипостаси Богини-Матери - прядущая нити судеб Небесная Мать Фригг и правящая царством мертвых Подземная Мать Хель.

Примечательно, что все вышеперечисленные граждане являются близкими родственниками: Яровит и Леля - родные брат и сестра, а Макошь и Велес – супруги, их родители. Также, как Яровит и Леля – мужская и женская ипостась Любви. Так же, Макошь, как и Велес, является олицетворением Силы - но это совсем другая сила, тяжелая и могучая сила Земли, что вполне соответствует нашему Великому и Ужасному и позволяет мне сделать ножиданный вывод, что мать в вашей славной семейке Влад, а отец – Муза.
- Ну, ты загул, умник, - рыкнул Влад.
- А, по-моему, все вполне логично, - впервые за время пути улыбнулась Лада.
- Рад, что ты довольна. А кто же у нас ты, гений анализа?
- Э нет, - покачал головой Карасик. – Меня в свои семейные дрязги не впутывайте. Ваш пятый элемент – Металл. Тот самый Рок, о котором мы уже говорили. Трансцендентное, Непроявленное, Непознаваемое, Дух, который есть начало и конец всего. Об этом бесполезно говорить - нужно ощущать. Это скандинавский Орлёг, Вирд древних англо-саксов или восточное Дао. «Предопределение, которого не может избежать даже бог». Это, кстати, слова Геродота. Состояние отстраненности по отношению к непреодолимым событиям и обстоятельствам. Способность обрести равновесие на том месте, где находишься в данный момент, увидеть свое место в том будущем, которое только начинает рождаться, разглядеть в хаосе нить божественной гармонии и идти по ней, как бы страшно и тяжело не было. Отстраненность, равновесие, созерцание, гармония. По-моему, все это как нельзя более точно описывает философию наших серых друзей Надзирателей. Я бы даже уточнил, не просто серых, а серебристо-серых, как металл.…" (Р. Хангел «Теперьтыдракон!»)

Мне показалось особенно интересным изображение руны «Рок», которая представляет собой аксонометрию вполне современной трехмерной системы координат XYZ: линии, соединяющие пары дуальных стихий (Огонь-Вода, Воздух-Земля) образуют в горизонтальной плоскости крест (оси координат Х и Y), а из точки их пересечения поднимается вертикаль Рока (ось Z).
Крест – один из древнейших символов целостности, объединяющий верх-низ, право-лево. Если рассматривать только его концы, он представляет четверичность, а с учетом точки пересечения – пятиричность.
Попробуем расшифровать слово крест с учетом того, что «костями» слова являются согласные, а «мясо» гласных можно не учитывать.

К Р е С Т = Ка+Ра+Са+Та

Ничего не напоминает? Красота! Живите в Любви!

Комментариев нет:

Отправить комментарий